facebook vkontakte e signs star-full

Acido Acetilsal Vit C My - 20cpr - foglio illustrativo

Forma: Compresse effervescenti
Principio attivo: Acido Acetilsalicilico/Acido Ascorbico

Denominazione

ACIDO ACETILSALICILICO E VITAMINA C MYLAN GENERICS 330 MG + 200 MG COMPRESSE EFFERVESCENTI

Formulazioni

Acido Acetilsal Vit C My - 20cpr

Categoria farmacoterapeutica

Analgesici ed antipiretici.

Principio attivo

Acido acetilsalicilico; acido ascorbico.

Eccipienti

Sodio bicarbonato, acido citrico anidro, glicina, sodio benzoato.

A cosa serve

Trattamento sintomatico di stati febbrili e dolorosi (forme influenzali, malattie da raffreddamento, mal di testa, mal di denti, dolori reumatici e muscolari, dolori mestruali, nevralgie).

Controindicazioni

Ipersensibilita' ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati; ipersensibilita' ai salicilati o ad altri antinfiammatori non steroidei; ulcera gastro-duodenale in fase attiva ed altre gastropatie; diatesi emorragiche (in particolare emofilia, ipoprotrombinemia e deficit di vitamina K); insufficienza epatica o renale grave; pazienti affetti da asma bronchiale, particolarmente se e' associata a poliposi nasale e angioedema; l'uso di questo medicinale e' controindicato nei bambini e nei ragazzi di eta' inferiore a 16 anni; dosi >100 mg/die durante il terzo trimestre di gravidanza; bambini e adolescenti con sintomi di influenza o varicella a causa del rischio di sindrome di Reye; deficit della glucosio-6-fosfato deidrogenasi.

Posologia

Adulti, anziani e ragazzi di eta' superiore a 16 anni: come antipiretico e analgesico per dolori di lieve o moderata intensita': 1 compressaogni 4-6 ore, secondo necessita'. Dolori reumatici e muscolari, nevra lgie: 1-2 compresse, due-tre volte al giorno. Si raccomanda di scogliere le compresse in un bicchiere d'acqua. Non superare le dosi consigliate senza il parere medico; in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati. L'assunzione del prodotto deve avvenire a stomaco pieno, particolarmente quando sia necessariosomministrarlo ad alte dosi e per periodi prolungati.

Conservazione

Non conservare a temperatura superiore ai 25 gradi C; tenere il contenitore ben chiuso.

Avvertenze

Questo medicinale non deve essere utilizzato nei bambini e nei ragazzidi eta' inferiore a 16 anni. I soggetti di eta' superiore a 70 anni, soprattutto in presenza di terapie concomitanti, devono usare questo medicinale solo dopo aver consultato il medico. Dopo tre giorni di impiego alla dose massima o dopo 5-7 giorni di impiego senza risultati apprezzabili consultare il medico. Un eventuale impiego di alte dosi e/o per lungo tempo va comunque effettuato solo dopo aver consultato il medico e sotto il diretto controllo di quest'ultimo. Cautela e' anche necessaria nei seguenti casi: soggetti anziani con funzionalita' renale ridotta o diminuiti livelli di albumina plasmatica, per il rischio di maggiore tossicita'; soggetti affetti da deficit G-6-PD (Glucosio-6-fosfato deidrogenasi), per la possibile insorgenza di emolisi; soggetti in contemporaneo trattamento con anticoagulanti, per aumento del rischio di emorragie; soggetti in trattamento concomitante con corticosteroidi, per aumento del rischio di emorragia gastrointestinale. L'acido ascorbico (vitamina C) deve essere usato con cautela da soggetti che soffrono, o abbiano sofferto in passato, di nefrolitiasi (calcolosi renale) e da quelli affetti da deficit di G6PD (Glucosio-6-fosfato deidrogenasi), emocromatosi, talassemia o anemia sideroblastica. L'attivita' di sostanze quali lo spironolattone, la furosemide e i preparati antigottosi viene diminuita dall'acido acetilsalicilico. Evitare, pertanto,l'uso contemporaneo di quest'ultimo con i farmaci suddetti, salvo div erso parere del medico. I medicinali contenenti acido acetilsalicilicosono controindicati nei bambini e negli adolescenti con infezioni vir ali, specialmente influenza A, influenza B e varicella, a causa del rischio di sindrome di Reye, una malattia molto rara, ma pericolosa per la vita, che richiede un immediato intervento medico. L'impiego pre-operatorio in quanto puo' ostacolare l'emostasi intra-operatoria. Se durante il trattamento compaiono vomito prolungato e profonda sonnolenza,interrompere la somministrazione. In caso di regime iposodico, occorr e tener presente che una compressa effervescente contiene 485 mg di sodio (pari a 21 mEq).

Interazioni

La somministrazione di acido acetilsalicilico, particolarmente in casodi terapia protratta, puo' potenziare l'attivita' dei farmaci anticoa gulanti (ad esempio derivati cumarinici ed eparina), gli effetti indesiderati del metotrexate, il rischio di emorragia gastro-intestinale incaso di contemporaneo trattamento con corticosteroidi, gli effetti e le manifestazioni secondarie di tutti i FANS, l'effetto di ipoglicemizzanti orali (sulfaniluree). L'acido acetilsalicilico, al contrario, riduce l'attivita' di sostanze quali lo spironolattone, la furosemide e i preparati antigottosi. L'acido ascorbico puo' interferire, ad alte dosi, sui risultati di alcuni test diagnostici, in particolare la ricerca di glucosio nelle urine con mezzi non specifici. E' percio' consigliabile sospendere l'assunzione di vitamina C alcuni giorni prima di procedere a tale esame.

Effetti collaterali

Disturbi a livello gastrico (pirosi, epigastralgia), stipsi, nausea. In casi sporadici ed in pazienti predisposti possono verificarsi episodi emorragici e ulcere. Reazioni allergiche, quali eruzioni cutanee, edema laringeo, broncospasmo. In pazienti sensibili si puo' manifestare un attacco acuto di asma. Il quadro clinico, nei pazienti sensibili adacido acetilsalicilico, puo' presentare asma, polipi nasali, rinorrea , angioedema. Tinnito e diminuzione dell'udito possono manifestarsi adalte dosi. Il trattamento deve essere sospeso temporaneamente oppure deve essere ridotto il dosaggio. In pazienti con ridotta funzionalita'renale, l'acido acetilsalicilico puo' diminuire il flusso ematico ren ale e indurre scompenso renale acuto. In casi estremamente rari, e' possibile l'insorgenza di una trombocitopenia. Sindrome di Reye. A dosaggi piu' alti di quelli consigliati, l'acido ascorbico puo' dare mal ditesta e disturbi gastrointestinali, costituiti principalmente da feno meni di tipo lassativo. In tali casi e' opportuno interrompere il trattamento. Condizioni di gravidanza, puerperio e perinatali: ritardo delparto. La segnalazione delle reazioni avverse sospette che si verific ano dopo l'autorizzazione del medicinale e' importante, in quanto permette un monitoraggio continuo del rapporto beneficio/rischio del medicinale.

Gravidanza e allattamento

Poiche' l'acido acetilsalicilico puo' provocare fenomeni emorragici nel feto e nella madre, ritardi del parto e, nel nascituro, precoce chiusura del dotto di Botallo, il suo impiego e' controindicato nel terzo trimestre di gravidanza. Basse dosi (fino a 100 mg/die): gli studi clinici indicano che le dosi fino a 100 mg/die possono essere consideratesicure limitatamente ad un impiego in ambito ostetrico, che richiede un monitoraggio specialistico. Dosi di 100-500 mg/die: ci sono insufficienti dati clinici relativi all'uso di dosi superiori a 100 mg/die fino a 500 mg/die. Quindi, le raccomandazioni di seguito riportate per le dosi di 500 mg/die si applicano anche a questo range di dosaggio. Dosi di 500 mg/die e oltre: l'inibizione della sintesi di prostaglandinepuo' interessare negativamente la gravidanza e/o lo sviluppo embrio/f etale. Risultati di studi epidemiologici suggeriscono un aumentato rischio di aborto e di malformazione cardiaca e di gastroschisi dopo l'uso di un inibitore della sintesi delle prostaglandine, nelle prime fasidella gravidanza. E' stato stimato che il rischio aumenta con la dose e la durata della terapia. Negli animali, la somministrazione di inib itori della sintesi di prostaglandine ha mostrato di provocare un aumento della perdita di pre- e post-impianto e di mortalita' embrione-fetale. Inoltre, un aumento dell'incidenza di varie malformazioni, inclusa quella cardiovascolare, e' stato riportato in animali a cui erano stati somministrati inibitori di sintesi delle prostaglandine, durante il periodo organogenetico. Durante il primo e il secondo trimestre di gravidanza l'acido acetilsalicilico non deve essere somministrato se non in casi strettamente necessari. Se l'acido acetilsalicilico e' usatoda una donna in attesa di concepimento, o durante il primo e secondo trimestre di gravidanza, la dose e la durata del trattamento devono essere mantenute le piu' basse possibili. Durante il terzo trimestre di gravidanza, tutti gli inibitori della sintesi di prostaglandine possono esporre il feto a: tossicita' cardiopolmonare (con chiusura prematura del dotto arterioso e ipertensione polmonare); disfunzione renale, che puo' progredire in insufficienza renale con oligo-idroamniosi. La madre e il neonato, alla fine della gravidanza, a: possibile prolungamento del tempo di sanguinamento, ed effetto antiaggregante che puo' occorrere anche a dosi molto basse; inibizione delle contrazioni uterine risultanti in ritardo o prolungamento del travaglio. Conseguentemente,l'acido acetilsalicilico alle dosi >100 mg/die e' controindicato dura nte il terzo trimestre di gravidanza. Durante l'allattamento, dopo unasingola dose la quantita' assunta dal lattante e' trascurabile, mentr e deve essere evitata l'assunzione di dosi elevate da parte della madre.

Prezzo

Acido Acetilsal Vit C My - 20cpr

Mylan Spa ~
  • Compresse effervescenti • senza ricetta
    4.50€

Ricerche Correlate Acido Acetilsal Vit C My - 20cpr

Acido Ac.E Vit C Ang - 10cpr Eff

Angenerico Spa ~
  • Compresse effervescenti • senza ricetta
    3.20€

Acido Ac.E Vit C Ang - 20cpr Eff

Angenerico Spa ~
  • Compresse effervescenti • senza ricetta
    5.30€

Acido Acetilsal Ascor Coop - 20

Coop Italia Soc.Cooperativa ~
  • Compresse effervescenti • senza ricetta
    -2.00€

Aspirina - 10cpr Eff 400+240mg

Programmi Sanit.Integrati Srl ~
  • Compresse effervescenti • senza ricetta
    -2.00€

Aspirina - Os Grat 10bust400+240

Bayer Spa ~
  • Granulato • senza ricetta
    4.90€

Aspirina C - 10cpr Eff 400+240mg

Bayer Spa ~
  • Compresse effervescenti • senza ricetta
    4.15€

Aspirina C - 20cpr Eff 400+240mg

Bayer Spa ~
  • Compresse effervescenti • senza ricetta
    6.90€

Aspirina C - 40cpr Eff 400+240mg

Bayer Spa ~
  • Compresse effervescenti • senza ricetta
    -2.00€
Questo sito utilizza i cookie. Continuare a usare risorsa, accetti i termini e le politiche dell'elaborazione dei dati personali.